Главная \ Новости \ Требования к кассовым чекам: можно ли учесть расходы, если чек оформлен на физлицо?

Требования к кассовым чекам: можно ли учесть расходы, если чек оформлен на физлицо?

« Назад

Требования к кассовым чекам: можно ли учесть расходы, если чек оформлен на физлицо? 26.05.2021 14:15

Первая точка зрения:

для списания расходов нужен чек, оформленный на организацию или ИП.Такое мнение часто высказывают лекторы на различных семинарах. Они ссылаются, в частности, на письмо Минфина России от 05.12.19 № 03-03-06/2/94579. В нем говорится: для целей налога на прибыль подтверждающие документы должны быть оформлены в соответствии с законодательством.

Вторая точка зрения: розничные покупки можно учесть на основании чека, оформленного на физлицо

Есть иная точка зрения. Она предполагает, что оформлять чек на имя работодателя нужно только в том случае, если товар продается на оптовом складе, в отделе по работе с юрлицами или в других аналогичных местах. Подобные покупки по своей природе являются оптовыми. В роли покупателя выступает не подотчетник, а его работодатель — организация или ИП. При этом продавец оформляет не только чек ККТ с данными о покупателе, но также накладную и счет-фактуру. Покупатель сможет учесть расходы и принять входной НДС к вычету.

Почему можно признавать расходы, если в чеке нет дополнительных реквизитов

Согласно пункту 1 статьи 252 НК РФ, для признания расходов в налоговом учете необходимо выполнение двух условий: обоснованности и документального подтверждения затрат. Кассовый чек обеспечивает лишь второе условие, то есть подтверждает оплату. А для соблюдения первого условия — обоснования затрат — чек не подходит.

Однако обосновать издержки можно при помощи других документов, в частности, распоряжения директора о выдаче денег на определенные нужды и авансового отчета работника. И если к этому комплекту приложить чек ККТ, оформленный на сотрудника, то бухгалтерия вправе списать расходы, несмотря на отсутствие в чеке ИНН покупателя и других новых реквизитов.


Первую консультацию мы предоставляем бесплатно!

Позвоните нам по номеру 8 (499) 653-52-50 для получения бесплатной консультации или оставьте заявку и наш специалист сам перезвонит вам.

Контакты
Адрес:
129110, г.Москва, ул.Проспект Мира, дом 68, строение 2
Получить консультацию