Главная \ Новости \ А К Т У А Л Ь Н О Е

А К Т У А Л Ь Н О Е

« Назад

А К Т У А Л Ь Н О Е 06.10.2022 13:23

Налоговики сообщили, как сдавать отчетность, если ИП или директора ООО мобилизовали

Если руководитель организации или предприниматель получил повестку о мобилизации, нужно оформить доверенность на право сдачи отчетности через представителя. Об этом сообщила ФНС на своем сайте в разделе «Часто задаваемые вопросы».

Напомним: доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое для представительства перед третьими лицами (п. 1 ст. 185 ГК РФ). Доверенность от имени юридического лица подписывается его руководителем или иным лицом, уполномоченным на это законом и учредительными документами (п. 4 ст. 185.1 ГК РФ). Представитель физического лица (ИП) осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности (ст. 185 ГК РФ, п. 3 ст. 29 НК РФ). У многих сейчас возникает вопрос: как оформить доверенность, если директор компании или ИП мобилизован?

Специалисты ФНС разъясняют следующее: если нужно оформить доверенность от уже мобилизованного руководителя организации, то она может быть заверена в соответствии с пунктом 2 статьи 185.1 ГК РФ. Согласно этой норме, к нотариально удостоверенным приравниваются доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор, — доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) части, соединения, учреждения или заведения.

С 01.01.2023 начнет действовать Единый налоговый счет

Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», внесены изменения в положения Налогового кодекса Российской Федерации, которые вводят институт Единого налогового счета (далее – ЕНС). Закон вступает с силу с 01.01.2023.

В целях уплаты налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов посредством перечисления в бюджетную систему Российской Федерации единого налогового платежа с 01.01.2023 предусмотрен отдельный казначейский счет, открытый Управлению Федерального казначейства по Тульской области.

Реквизиты Единого налогового счета можно посмотреть <здесь>

Официальный источник: ФНС РФ (www.nalog.ru)

Пенсионный фонд скорректирует СЗВ‑СТАЖ и другие формы отчетности

Пенсионный фонд подготовил проект постановления, которое вносит корректировки в формы СЗВ-СТАЖ, ОДВ-1, СВЗ-КОРР, СЗВ-ИСХ и в порядок их заполнения. Документ размещен на портале для опубликования проектов нормативных правовых актов.

Изменения будут внесены в следующие бланки:

  • сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ);
  •  
  • сведения по страхователю, передаваемые в ПФР для ведения индивидуального (персонифицированного) учета (ОДВ-1);
  •  
  • данные о корректировке сведений, учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица (СЗВ-КОРР);
  •  
  • сведения о заработке (вознаграждении) доходе, сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных и уплаченных
  • страховых взносах, о периодах трудовой и иной деятельности, засчитываемых в страховой стаж застрахованного лица (СЗВ-ИСХ).
    Перечислим основные новшества. В обновленной форме СЗВ-СТАЖ появится возможность для отражения периодов военной службы по мобилизации, при которых за работником сохраняется рабочее место. Для этой цели введут код «ВОЕНСЛ». Его нужно будет указывать в графе 11 «Дополнительные сведения» формы СЗВ-СТАЖ.

 

Сотрудник взял день за свой счет и обратился к врачу, в этот же день ему оформили больничный. Должен ли работодатель оплатить первый день больничного?

В связи с плохим самочувствием сотрудница обратилась к врачу, но поскольку она не была уверена, будет ли ей выдан больничный в день обращения, она взяла этот день за свой счет. Врач оформил ей больничный в этот же день. Работодатель отказался оплачивать первый день по больничному. Прав ли работодатель?

Такое оформление ЭЛН не является грубой ошибкой врача, который необходимость освобождения от работы устанавливает со слов пациента.

Переоформление такого ЭЛН не требуется. В этом случае за день, приходящийся на отпуск без сохранения ЗП, пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается. Пособие по временной нетрудоспособности за последующие три дня, удостоверенные ЭЛН, выплачивается работодателем за собственный счет. С четвертого дня — ФСС.

При направлении сведений на выплату пособия в ФСС работодатель может корректировать период выплаты пособия в зависимости от фактических обстоятельств страхового случая.

По материалам поста от 30.09.2022 из официального телеграм-канала ФСС

  •  

Первую консультацию мы предоставляем бесплатно!

Позвоните нам по номеру 8 (499) 653-52-50 для получения бесплатной консультации или оставьте заявку и наш специалист сам перезвонит вам.

Контакты
Адрес:
129110, г.Москва, ул.Проспект Мира, дом 68, строение 2
Получить консультацию